RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pengoperasian Alat Mesin Penanganan Hasil Pertanian ( PAM PHP)
Kelas / Semester : 11/gasal/genap
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Mengoperasikan alat mesin pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer)
Kompetensi Dasar : 1. Mempersiapkan pekerjaan pemutihan dan pengkilapan beras
2. Memilih jenis whitener, polisher, dan humidifier
3. Mengoperasikan alat mesin pemutih dan pengkilap beras
4. Menyelesaikan pekerjaan dan merawat alat mesin pemutih dan pengkilap beras
Indikator :
1. Prosedur pemeriksaan kondisi dan kelengkapan alat mesin pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer) dikuasai dengan benar sesuai Buku Petunjuk
2. Kesiapan alat mesin pemutih dan pengkilap beras diperiksa secara teliti
3. Kondisi beras dikenali dengan baik untuk meningkatkan efisiensi pengoperasian alat mesin
4. Faktor-faktor yang menyebabkan gangguan dan kecelakaan diidentifikasi dan diambil tindakan sesuai prosedur keselamatan kerja
5. Prosedur pemilihan jenis whitener, polisher, dan humidifyer dikuasai dengan benar sesuai Buku Petunjuk
6. Alat mesin pemutih dan pengkilap beras diidentifikasi dan dibedakan berdasarkan spesifikasi teknis dan kapasitas.
7. Karakteristik grader dan sifter diidentifikasi dan dibedakan berdasarkan spesifikasi teknis dan kapasitas
8. Faktor-faktor yang menyebabkan gangguan dan kecelakaan diidentifikasi dan diambil tindakan sesuai prosedur keselamatan kerja
9. Prosedur pengoperasian alat mesin pemutih dan pengkilap beras dikuasai dengan benar sesuai Buku Petunjuk.
10. Alat mesin pemutih dan pengkilap beras dioperasikan dengan benar dengan meminimalkan kehilangan waktu kerja
11. Faktor-faktor yang menyebabkan gangguan dan kecelakaan diidentifikasi dan diambil tindakan sesuai prosedur keselamatan kerja
12. Kondisi akhir pemutihan dan pengkilapan beras diperoleh sesuai standar
13. Prosedur perawatan alat mesin pemutih dan pengkilap beras dikuasai dengan benar sesuai Buku Petunjuk
14. Alat mesin pemutih dan pengkilap beras diperiksa secara teliti, terutama pada bagian yang bergerak relatif
15. Kerusakan ringan segera diperbaiki agar alat mesin sortasi sekam dan beras pecah kulit berfungsi dengan baik dan layak untuk dioperasikan
16. Mengisi formulir laporan pekerjaan yang telah ditentukan
I Tujuan Pembelajaran :
1. siswa dapat memahami teori dasar pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer)
2. siswa dapat menjelaskan macam, jenis dan fungsi alat mesin pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer)
3. siswa dapat menyebutkan bagian-bagian alat mesin pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer)
4. siswa dapat menjelaskan prinsip kerja, mekanisme kerja, spesifikasi, gangguan kerja ringan dan cara mengatasinya pada alat mesin pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer)
5. siswa dapat mengoperasikan alat mesin pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer) sesuai prosedur
6. siswa mampu bekerja sesuai dengan keselamatan kerja
II Materi Ajar
RICE POLISHER
IFungsi
Untuk memutuhkan beras pecah kulit
IIBagian – bagian Alat
1. Hoper : untuk menampung bahan
2. Mesin diesel : untuk menggerakkan polisher dengan cara digabungkan dengan sabuk datar
3. Pintu hopper : untuk membuka dan menutup hopper
4. Lead Roll : untuk menyebarkan beras kepemoles / pemutih
5. Pully :
6. Saluran udara penghembus katul
7. Stator / saringan : untuk menyaring beras pecah kulit
8. Rotor : untuk memutihkan beras yang terdapat di dalam stator
9. Saluran pengeluaran beras putih
10. Bandul pemberat : untuk memutihkan beras
11. Blower : untuk menghembuskan udara
12. Saluran katul
IIIPrinsip Kerja
~ Gesekkan bahan oleh putaran rotordan stator.
IVMekanisme Kerja
1. Siapkan alat dan bahan
2. hidupkan mesin Diesel
3. masukkan bahan ke hopper
4. membuka pintu hopper
5. mengatur lead roll
6. mengatur bandul pemberat
7. menampung beras putih
8. tampung katul
9. Matikan mesin Diesel
V
Gangguan Kerja
~ Bahan bakar (solar) habis
~ tali sabuk putus
~ Alat pemutih bocor
~ Lead roll
VI
Cara Mengatasinya
~ mesin di matikan dulu, isi bahan bakar denan alat corong dan sareingan, keluarkan gelembung udara yang ada di dalam gelas ukur
~ Danti / disambung dengan sabuk
diganti dengan yang baru / di las
di perbaiki dengan cara diputar / dianti
VIISpesifikasi Alat
SATAKE RICE MACHINE
TYPE : BBA
KW : 11
Class : 15A
RPM : 900
NO : 94 P 000 PL
SATAKE ENGINEERING CO. , LTD.
HEAD OFFICE UENO RAITO – TOKYO
HEAD FACTORY SAIJO – CHO KAMO – GUNHIROSHIMA – KEN
VIIIKeselamatan Kerja
IXData Lain
III Metode Pembelajaran
• ceramah
• tanyajawab
• diskusi
• demonstrasi
• kerja kelompok
• proyek
• tugas
• praktikum
IV Langkah-langkah Pembelajaran
1 Kegiatan Awal
- ucapan salam
- melakukan presensi siswa
- menyapaikan pokok materi
- pre tes secara lisan
2 Kegiatan Inti
- menerangkan tentang teori dasar pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer)
- menerangkan macam, jenis dan fungsi alat mesin pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer)
- menerangkan bagian-bagian alat mesin pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer)
- menerangkan prinsip kerja, mekanisme kerja, spesifikasi, gangguan kerja ringan dan cara mengatasinya pada alat mesin pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer)
- menerangkan dan memperagakan cara pengoperasikan alat mesin pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer) sesuai prosedur
- menerangkan keselamatan kerja
3 Kegiatan Akhir
- pos tes secara lisan
- pemberian tugas
- ucapan salam
V Alat / Bahan Pembelajaran
Alat Pembelajaran
1. Rice Polisher
2. kelegkapannya
Bahan Pembelajaran
teori dasar pemutih dan pengkilap beras (whitener, polisher, and humidifyer)
• Bentuk, Macam dan fungsi
• Prinsip dan mekanisme kerja
• Spesifikasi dan bagian-bagian
• Gangguan dan cara mengatasi
• Keselamatan kerja
• Sifat dan bhp
• Persiapan bhp
• Karakteristik alat mesin
• Langkah kerja
• penyetelan
• Factor-faktor yang mempengaruhi
• Perawatan berkala
• Pengecekan dan penyetelan
• Penyebab kerusakan dan akibatnya
• Teknik perbaikan
• Peraturan keselamatan kerja
VI Penilaian :
1). Tes Lisan
Jelaskan , tunjukkan, Bentuk, Macam, fungsi, Prinsip, mekanisme kerja, Spesifikasi, bagian-bagian, Gangguan, cara mengatasi dan Keselamatan kerja !
2). Tes Tulis
Sukorambi, 13 Nopember 2010
Kepala Sekolah Guru
Drs. Rinoto, M.Si. Mohammad Sholeh
Nip: ................... Nip 131470348
Selasa, 24 Februari 2009
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar